Колибри бленд (Hummingbird Blend) в 2024 году

Колибри бленд (Hummingbird Blend) в 2024 году Колибри бленд (Hummingbird Blend) в 2024 году

В 2023 году у нас закончился привычный лот Бразилии Ecoagricola и у постоянных клиентов возник вопрос: как же быть с закупками этой позиции? Ничего страшного не произошло, просто мы обновили партнера по «Колибри бленду», им окончательно стали Farmers Coffee.

Это означает, что привычный «Колибри бленд» или Hummingbird Blend сейчас в наличии под наименованием Late Harvest от Farmers Coffee, по стабильной цене 10,75 USD/кг. Новый бленд позволяет работать с более широким диапазоном кислотности и сладости, т.е. как получить яркий фильтр, так и сладкий сбалансированный эспрессо.

В связи с этим интересно напомнить историю нашей ключевой позиции.

Бразилия – это первый ориджин, с которого начался бизнес «Колибри кофе» в 2011 году. В самом первом контейнере мы привезли два Сантоса – NY 2 SS FC и NY ¾ MTGB, в простом джуте по 60 кг, без грейнпро от экспортеров Мицубиси кофе. Лоты были хорошего качества, фирменного для компании Mitsubishi, но мы быстро поняли, что с таким продуктом не сможем конкурировать на российском рынке по цене. Во время первой поездки в Бразилию мы увидели, кто крупные компании не просто отгружают «всем из одной бочки», а производят смеси по ТЗ заказчика. А т.к. сервис подбора смеси входил в стоимость, было решено принимать самое активное участие в составлении своей уникальной смеси, «Колибри бленда» или Hummingbird Blend.

Многие годы мы отправлялись в Бразилию, чтобы пропивая сотни образцов в офисе экспортера, отобрать те 3-4 лота, из которых будет составлен фирменный «Колибри бленд» нового сезона. Когда рынок падал вниз, мы не роняли цен, а шли по пути удорожания ингредиентов смеси и меняли производителей в пользу более внимательного отношения к производству, большей прослеживаемости лотов, более высоких баллов оценки, большей чистоты и сладости лотов.

После покупки Мицубиси акций OLAM какое-то время бленд производился на мощностях OLAM. Чтобы уйти от работы с крупным кооперативом, мы стали работать с Исмаэлем Андраде, но из-за разногласий в понимании контроля качества, перевели производство к Марселу Фланцеру на ферму Ecoagricola. "Колибри бленд" стал вкуснее, стабильнее, по-прежнему блестяще справлялся со своей задачей универсальной сладкой чистой базы под эспрессо.

Во время пандемии Марселу неожиданно для нас продал свою ферму крупным производителям и отошел от дел. Для нас это означало изменение отношения бизнеса к продукту, что потенциально несет огромные репутационные риски. К счастью, в это время у нас уже прорабатывалось партнерство с Farmers Coffee, но переход на сотрудничество с Farmers означал бы сильный подъем в качестве «Колибри бленда» (кофе из региона Эспириту Санту отличается значительно большим вкусовым потенциалом) и риски роста цен, т.к. в регионе весь кофе обрабатывается и собирается вручную, исключена механизация производства, как это было во всех предыдущих случаях. Хорошей новостью стало то, что у нас достаточно высокие закупочные цены, поэтому нам до сих пор удается попадать в ценовую планку заданную несколько лет назад и держать цену на «Колибри бленд» на уровне 10,75 долл/кг.

В 2023 году на складе оставались мешки Hummingbird Blend от Ecoagricola, поэтому мы ввели лоты от Farmers Coffee под брендом Late Harvest, что переводится как «поздний урожай». В регионе Эспириту Санту урожай собирается позже, чем в других регионах Бразилии, поэтому получая поставку урожая 2023 в феврале-марте 2024 года, вы получаете урожай, обработанный в октябре 2023, а не летом. Т.е. кофе приходит более свежим и ярким.

Мы очень этому рады, т.к. Espirito Santo становится все более родным регионом, а команда Farmers Coffee обеспечивает многоступенчатый контроль качества.

Надеемся, что этот бленд займет достойное место в вашем портфолио!