Зачем строить школы и приюты для сирот в Эфиопии

Зачем строить школы и приюты для сирот в Эфиопии Зачем строить школы и приюты для сирот в Эфиопии

Жизнь без "благ цивилизации"

Любой обжарщик ищет стабильное качество и новые вкусы каждый год. Все это не проблема, если «на земле» вам доступны кадры не просто способные точно и четко выполнять поставленные задачи, но и заинтересованные в новых результатах.

В Бразилии мы привыкли к тому, что на фермах работают образованные люди, у которых есть доступ к новейшим достижениям науки и техники. Но в Эфиопии рынок труда в сельской местности – это молодые люди, живущие в хижинах, без воды, электричества и связи. Причем это очень улыбчивые и счастливые люди, которые прекрасно живут без «благ цивилизации».

Мы это ощутили на себе, когда провели ночь в гостевом центре Ардент на станции Shanta Golba. Центр представляет собой комнаты, в которых будет удобно оставаться во время урожая, если решим ставить свои эксперименты. Есть техническая вода, питьевую нужно завозить отдельно, а электричество запускалось только на ночь и только для нас. Чтобы попить утром кофе, местная работница размалывала нам кофе в ступе, а воду грели в чайнике на углях. Получилось аутентично и вкусно, но мы потратили немало времени на одну чашку кофе.

Как же выстроить процесс, когда нужно тоннами принимать и обрабатывать ягоды?

школы 6.jpg

Станция Shanta Golba

Школы 2.jpg

Гостевой дом Ardent

школы 3.jpg

Готовим эфиопский кофе обжаренный в России на его родине

Инвестиции в технику

С точки зрения производства Ардент стремятся обустроить станцию всем необходимым для стабильной работы и повторяемости профилей. С одной стороны, мы увидели очень чистый депульпатор, который красили непосредственно при нас, готовили на следующий сезон. С другой стороны, бетонные емкости для ферментации были чистыми, но не стерильными.

В профессиональной среде есть два мнения на этот счет. Согласно первому, кофе может прибавить минимум 2 балла в чашке только за счет соблюдения гигиены на всех фазах производства, начиная от сбора ягод. С другой стороны, может оказаться, что именно микроорганизмы, обитающие на ферме, придают кофе тот самый вкус и большая чистота приведет к ухудшению чашки. Проверить это можно только проинвестировав в милл.

Важнейшим компонентом качества являются люди. Как найти тех, кто поймет для чего вообще нужно совершать новые действия, и чем будет отличаться результат? Как сделать так, чтобы местные фермеры приносили нужной спелости ягоды именно вам, а не на соседний милл? Как Ардент удалось построить на своих миллах систему персональной ответственности, назначив на каждую африканскую кровать ответственного сотрудника?

школы 12.jpg

Депульпатор

школы 11.jpg

Элементы механизма

школы 15.jpg

Ферментационные емкости

Демография

Средний возраст населения в Эфиопии – 19 лет (в РФ – 40), грамотность не достигает 50%. В семьях нередко по 12-13 детей, хотя официально средний показатель чуть превышает 4 ребенка на одну женщину. Страна аграрная, поэтому большинство людей живет именно земледелием, в самой примитивной форме.

В Эфиопии понятие «фермер» означает владелец участка земли, который раз в сезон приносит ягоды на ближайшую станцию обработки.

Средний фермер может сдать 200-300 кг ягоды в сезон (это будет примерно полмешка готового зеленого кофе), а в остальное время живет собственным натуральным хозяйством, выращивают овощи и скот для собственных нужд. Первые три месяца, когда идет урожай, фермер живет на широкую ногу, покупает телефоны, другие атрибуты «роскоши», но вскоре деньги заканчиваются, телефоны продаются и все возвращается на круги своя.

При этом сообщество устроено таким образом, что принципы конкурентной борьбы скорее приведут к конфликту, чем станут драйвером роста. Именно поэтому проще 200 человек общины заплатить по 1 доллару, чем 200 - одному.

Как в таких условиях выстраивать систему мотивации?

школы 16.jpg

Как выстроить систему мотивации?

школы 8.jpg

Молодежь

Сам себе ПФР

Эфиопия - не социальное государство. Т.е. функции по охране труда, образованию, здравоохранению и прочие берет на себя локальный бизнес, заинтересованный в кадрах, а не соц страх и пфр в масштабах страны.

В значительно более мощной форме то же самое делали видные промышленники и купцы в Российской империи: школы, больницы, общежития, храмы для рабочих и пр. А теперь сильно снижаем градус и получаем элементы соц защиты, точечные соц проекты в полевых условиях Гуджи и Сидама.

Некоторые компании-трейдеры стараются сделать упор на помощь женщинам. Именно женскими руками производятся основные технологические операции по сбору и сортировке кофе, поэтому предпринимаются попытки помочь им дольше оставаться на рынке труда.

Когда мы ехали по стране, то встретили плакат, призывающий остановить браки с девочками. И это на самом деле является проблемой. Фрехивот Касса, владелица компании Mar Cof поделилась своим опытом работы в таком проекте.

Задачей программы крупной международной компании было добиться, чтобы девочки как можно дольше учились в школе и позже выходили замуж. С определенного возраста они перестают ходить на занятия по причине наступления циклов: никаких средств личной гигиены у них нет, поэтому девочка просто сидит дома. Сперва компания годами поставляла средства женской гигиены, но потом решили обучить девочек шить заменители из подручных материалов. К большому разочарованию, спустя какое-то время авторы проекта увидели, что девочек все равно выдают рано замуж и все усилия не привели ни к какому улучшению жизни женщин.

Компании, строящие бизнесы на годы вперед, стараются инвестировать в инфраструктуру местных сообществ, чтобы фермеры и их дети запомнили бренд экспортера и строили с таким экспортером более долгие отношения. В том числе поэтому Ardent построили в Shanta Golba два объекта – школу и приют для сирот.

школы 21.jpg

Большинство работников станций обработки - женщины

школы 19.jpg

Детский рисунок на школьной доске.

школы 18.jpg

Местные дети за школьной партой

Школы и приюты

Детям, оказавшимся без родителей, Ardent помогают не первый год. В старом здании приюта мы нашли несколько учебников, швейную машинку, карту мира и даже гитару на стене. В центре есть воспитатель и директор. Дети в нем не ночуют, т.к. как правило есть родственники, но в нем следят за тем, чтобы они получали трехразовое питание и медицинскую помощь. В новом здании больше пространства, запланировано отдельное помещение для кухни и библиотеки.

Школа представляет собой несколько классов, где обучаются дети сразу всех возрастов. В Эфиопии школ очень мало, поэтому если ближайшая находится в двух часах хода, то ребенок просто не будет туда ходить. Родители оставят его дома заниматься скотом и огородом. И даже если компании, такие как ARDENT, построят школу рядом с домом, все равно у ребенка и у родителей выбор не становится очевиден. Многие родители и дети предпочтут заработок, чем проводить время за занятием, от которого в жизни не будет пользы.

Именно так. Детям нравится проводить время в единственном капитальном здании в округе, но кофейный сектор устроен таким образом, что грамотный и неграмотный фермер получат одинаковую сумму за свои ягоды. Цена меняется в зависимости от конъюнктуры рынка в текущем году, но никак не зависит от образованности фермера. А если нет разницы, то зачем детям терять время без толку?

Тем не менее, для нас разница есть.

 

школы 25.jpg

Приют для сирот Ardent

школы 27.jpg

Школьные учебники

школы 28.jpg

Швейная машинка

Если инфраструктура Ardent станет центром притяжения для местной молодежи, то через несколько лет это будет более образованный рынок труда и более лояльные фермеры. Образование – это всегда долгие инвестиции, итоги которых редко можно увидеть моментально.

Судя по граффити на стенах школы владелец Ardent Ашенафи хочет показать детям, что есть другой мир, кроме известной им деревни. Из американских учебников на фасад здания перенесены изображения микроскопа, структура цветка, анатомия человека, строение сердца и большая карта мира с частями света. В школе дети учат местный язык сидаминья, английский, общие науки, математику.

Стоя перед картой, мы решили узнать все ли знают где находится Эфиопия. Одна девочка была максимально точна, попав пальцем в Аденский залив. Парнишка помоложе искал в Северной Америке. В конце концов мы нашли Эфиопию и, конечно, показали где находится Россия, а также в какие еще страны на планете кофе попал из Эфиопии.

На станцию Shanta Golba регулярно привозят покупателей Ардент из Японии, Китая, Австралии. Японцы везли сувенирный шоколад для компании, но решили им поделиться с детьми. Миниатюрные плитки разделили на десятки кусочков, чтобы каждый мог попробовать, но первым показывал Ашенафи, чтобы дети видели – это безопасно.

Благодаря Ардент дети также впервые прокатились на автобусе, впервые попали в большой для них соседний город. Так они понемногу расширяют границы известного мира.

школы 23.jpg

Школьники-ученики Shanta Golba Ardent School

школы 30.jpg

Только что нашли Эфиопию на карте

школы 29.jpg

Рисунок на стенах школы


Ашенафи очень воодушевлен работой с детьми, поскольку они словно чистый лист, готовы впитывать все новое. Для детей даже отпечатали фирменные футболки с надписью «Будущий лидер». Он верит, что сможет правильно сформировать их мировоззрение и из них действительно вырастут отличные кофейные профессионалы.